Специалисты Кошкинской больницы получили повышенные «подъемные»

Специалисты Кошкинской центральной районной больницы, трудоустроившиеся по наиболее востребованным специальностям, получили единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, в Самарской области ведется плановая работа в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. В 2021 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — выплата составляет 300 000 рублей.
«Подъемные» уже получили два специалиста Кошкинской центральной районной больницы — участковый врач-терапевт Олеся Камалетдинова и врач-психиатр-нарколог Галия Нургалеева.
«С выбором специальности мне помогла мама. Она всегда очень трепетно и с большой любовью относилась к профессии врача-терапевта, которую стремилась привить и мне на протяжении последних лет обучения в школе, — рассказала Олеся Альфредовна. — Так я решила поступить в Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». По окончании университета я вернулась в родной Кошкинский район и в настоящее время веду прием пациентов в поликлиническом отделении центральной районной больницы. Хочу отметить, что коллеги помогли адаптироваться к новому месту работы и с радостью делятся со мной профессиональным опытом».
Для врача-психиатра-нарколога Галии Нургалеевой работа в сельской местности стала школой профессиональной жизни.
«После 6 лет обучения на лечебном факультете я решила пройти ординатуру по специальности «Психиатрия-наркология». Мне хочется помочь людям, которые по той или иной причине оказались в беде, — поделилась Галия Минзакиевна. — Работа привлекает возможностью встретиться с интересными клиническими случаями и совместно с коллегами найти выход из сложной ситуации, подарить человеку шанс на здоровую, счастливую жизнь».