Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители поселка Алексеевский будут получать медицинскую помощь в новых условиях

В поселке Алексеевский Большечерниговского района появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание будет возведено в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. 
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Так, в 2021 году в регионе возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.
Новый фельдшерско-акушерский пункт заменит приспособленное помещение, в котором население поселка получает медицинскую помощь в настоящее время. В обновленных условиях необходимая помощь в полном объеме будет оказываться более 300 жителям поселка Алексеевский, из которых 70 людей старшего возраста и 53 маленьких пациента.
«Модульное здание будет расположено в центре поселка, рядом со школой. Прием пациентов будет вести наш опытнейший сотрудник, фельдшер Владимир Рогов, который уже на протяжении 36 лет оказывает медицинскую помощь местному населению, — рассказала главный врач Большечерниговской больницы Татьяна Бобошко. — На базе ФАПа пациенты будут получать первичную медико-санитарную помощь, проходить диспансеризацию, профилактический осмотр, вакцинацию. По графику в пункт продолжит выезжать мобильная бригада специалистов, в состав которой войдут врач-хирург, врач-педиатр, врач-эндокринолог, врач-невролог, врач-кардиолог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог. Пациентам доступны следующие обследования: электрокардиография, измерение артериального и внутриглазного давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови и другие. Также организована работа мобильного флюорографического комплекса. Благодаря возведению модульных зданий, приобретению мобильных комплексов, организации выездных форм работы обеспечивается своевременная первичная медико-санитарная помощь, в том числе и жителям отдаленных сел».
В рамках действующих проектов обновляются и другие подразделения Большечерниговской центральной районной больницы. Так, фельдшерско-акушерские пункты были возведены в поселке Иргизский в 2019 году и в поселке Пекилянка в 2020 году. Также в учреждение поставлен мобильный фельдшерско-акушерский пункт в 2021 году. Кроме того, в текущем году планируется начать капитальный ремонт офиса врача общей практики в поселке Восточный.