В губернии модернизируют медицинские информационные системы

12 ноября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных сервисов и развитие отдельных медицинских информационных систем.

В совещании приняли участие представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

На заседании  обсудили вопросы модернизации 8 информационных систем (АС «Региональный архив медицинских изображений», АС «Стационар», АС «Электронная регистратура Самарской области», АС «Региональная автоматизированная лабораторная информационная система», АС «Кадры медицинских учреждений», АС «Поликлиника», АС «Диспетчерский пункт», АС «Паспорт медицинского учреждения»). Данные медицинские системы будут обновлены, в них добавят новые функции и проведут интеграцию. К примеру, развитие Регионального архива медицинских изображений позволит медработникам использовать в работе занесенные в систему  результаты исследований КТ и МРТ. Обновление сервиса Электронной регистратуры даст возможность пациентам бронировать талоны в ЛПУ при отсутствии в них электронной медицинской карты больного и др. Сергей Сорокин подчеркнул, что необходимо разработать комплекс организационно-управленческих мероприятий в ЛПУ по внедрению изменений в системы и  четко понимать новые возможности обновленных ИС.

Также участники заседания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Вакцинопрофилактика», «Внутриведомственная интеграционная шина». В октябре 2014 года  через сервис «Электронная регистратура»  было забронировано  более 68 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 6000 талонов.

В завершении совета директор МИАЦ сообщил, что 2 декабря состоится  круглый стол на тему «Инвестиционная привлекательность ИТ-здравоохранения». Также Сергей Сорокин напомнил, что 3 декабря пройдет торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса «Лучшие в электронном здравоохранении».

Вероника Серебрянская