Сергей Сорокин: «Модернизация информационных систем требует пристального внимания и совместной работы»

15 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах.

В совещании приняли участие   представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали специалисты около 50 лечебных учреждений. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

В начале  заседания Сергей Сорокин подчеркнул, что модернизация отдельных медицинских информационных систем требует пристального внимания и совместной работы всех субъектов информатизации здравоохранения. Участники заседания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  АС «Стационар».   Так, еженедельно  через сервис «Электронная регистратура»  выдается более 14 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 1200 талонов.

Кроме того, специалисты МИАЦ рассказали об организационных и технических мерах по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах.  Кстати, на сайте МИАЦ в  новом разделе Информационная безопасность размещена необходимая информация, включая ссылки на отдельные нормативно-правовые акты, регламентирующие обработку и защиту информации в сфере здравоохранения, политику в отношении обработки персональных данных МИАЦ и др.

Также особое внимание сотрудники МИАЦ обратили на необходимость своевременного предоставления информации по мониторингам, проводимым министерством здравоохранения Самарской области. В настоящее время медучреждения готовят данные по 24 мониторингам. Напомним, что для удобства руководителей учреждений и специалистов, МИАЦ подготовил календарь мониторингов.

В завершении заседания директор  МИАЦ  сообщил о проведении на следующей неделе расширенного Информационного совета на базе больницы им. Калинина. В совете планируется участие  заведующего отделом информационных технологий Гематологического научного центра минздрава России Бориса Зингермана, который представит доклад об  электронной медицинской карте.

Вероника Серебрянская