В рамках Дней Швеции в Самарской области представители здравоохранения обменялись опытом

10 октября состоялся семинар  по вопросу развития системы здравоохранения в рамках Дней Швеции в Самарской области, организованный Посольством Швеции в Российской Федерации и Шведским торговым и инвестиционным советом России при поддержке министерства здравоохранения Самарской области.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол  Швеции в РФ Вероника Бард Брингеус, представители регионального здравоохранения и шведских организаций в сфере развития и повышения эффективности системы здравоохранения. На семинаре специалисты обменялись опытом и обсудили основные вопросы  здравоохранения.

Как отметила руководитель проектов здравоохранения Шведского торгового и инвестиционного совета в России Елена Каплиева, семинар направлен на развитие взаимодействия между организациями и учреждениями здравоохранения Швеции и Самарской области. «С одной стороны, это обмен опытом, с другой стороны, это налаживание тесных двусторонних связей между специалистами, что, на наш взгляд, скажется на жизни простых граждан по обе стороны от границ» - рассказала представитель шведской делегации. На мероприятии обсудили систему организации медицинской помощи в Швеции, успешную реализацию шведскими коллегами  таких направлений, как онкология, неврология, нейрохирургия, лекарственное обеспечение и др.

По словам специалистов, Швеция реализует самый масштабный проект государственно-частного партнерства в Европе на базе Каролинской больницы. «Самарская область также известна в России, как регион, в котором планируется развитие целого ряда ГЧП-проектов – отметила Елена Каплиева -  Безусловно, мы надеемся, что найдем точки соприкосновения в этой сфере. Как с точки зрения обмена опытом, так и может быть в реализации конкретных проектов. Учитывая, что нам уже удалось посетить ряд медучреждений, встретиться с министром, можем сказать, что шведское оборудование и шведские технологии уже хорошо известны в регионе и активно применяются».

«Любое сотрудничество с коллегами, в том числе и зарубежными, - подчеркнул участник встречи  главный врач Самарского  областного клинического  онкологического диспансера Андрей Орлов  -  позволяет по другому оценить те проблемы, которые на сегодняшний день имеются в отрасли здравоохранения, и уже искать совместные пути решения. Кроме того, шведская сторона является лидером по развитию так называемого ГЧП. Это направление на сегодняшний день позиционируется и министром здравоохранения РФ, и главой региона, который и дал импульс к его интенсивному развитию в области».

Также на семинаре с докладами выступили представители ряда шведских компаний.

Вероника Серебрянская