Врачи вступают в профессиональное сообщество

Ряды Самарской областной ассоциации врачей (СОАВ) пополнились молодыми специалистами – выпускниками профильных вузов, а также сотрудниками крупнейших частных клиник губернии.  Всего в ряды ассоциации вступили около 200 молодых и опытных врачей государственных и частных лечебных учреждений.

8 октября в конференц-зале СОКБ им. М.И.Калинина прошла встреча членов Правления СОАВ с врачами лечебных учреждений – выпускниками вузов, окончившими интернатуру или ординатуру в 2010-2014 гг. и сотрудниками крупных частных клиник Самарской области – Клиники доктора Бранчевского и Медицинской компании ИДК. Руководители этих медучреждений войдут в состав Координационного совета, действующего при СОАВ.
Перед коллегами выступил президент СОАВ, профессор СамГМУ Сергей Николаевич Измалков. Он поздравил вновь вступивших в профессиональное сообщество и рассказал гостям и участникам встречи об основных направлениях работы ассоциации врачей и новых направлениях работы сообщества.
«Сегодня ассоциация врачей – это общественная организация, которая насчитывает в своих рядах половину докторов, работающих в системе здравоохранения, - сообщил Сергей Измалков, - Мы являемся одними из учредителей Национальной медицинской палаты России, которую возглавляет наш знаменитый доктор Леонид Михайлович Рошаль. И задачи у нас общие. Мы сейчас занимаемся тем, что готовимся к реализации  направлений, отраженных в федеральных законах «Об образовании», «Об  охране здоровья граждан», где часть полномочий передается от органов исполнительной власти профессиональным объединениям, включая защиту интересов врача, последипломное образование медицинских работников, проведение образовательных мероприятий. В настоящее время ассоциация в том числе организует и курирует процесс непрерывного профессионального развития врачей».

Людмила Молякова