Визит самарских онкологов в Волжскую больницу

16 сентября состоится очередной выезд бригады специалистов ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" в Волжскую ЦРБ с целью проведения общей проверки качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.
В рамках визита планируется осуществить целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии у больных на 4 стадии. Для пациентов и посетителей Волжской ЦРБ специалисты отделения медицинской профилактики прочитают лекцию по профилактике онкологических заболеваний, ответят на все интересующие вопросы жителей и раздадут наглядные, красочные буклеты с информацией по факторам риска и методам профилактики онкологических заболеваний.
В 2013 году в Волжской ЦРБ впервые выявлено 235 случаев злокачественных новообразований. В структуре онкологических заболеваний  у мужчин на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак легкого и на третьем месте злокачественные новообразования предстательной железы и колоректальный рак. У женщин в Волжском районе лидирует рак кожи, на втором месте рак легкого, на третьем месте рак молочной железы. Более чем у 150 пациентов заболевание выявили на ранней (1-2 стадии).

Людмила Молякова