«Главная дорога» Самарской онкологии

Круглый стол соберет ведущих специалистов здравоохранения, представителей государственных и общественных институтов России. Итогом круглого стола станет Меморандум – экспертное заключение по вопросам реформирования онкологической помощи в Самарской области. Время для пресс-подходов с 14-00.

Приоритетная задача Национальной некоммерческой программы «Главная дорога» – выполнение Распоряжения Правительства РФ от 28.12.2012 г. № 2599-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения». Проект «Главная дорога» стартовал в феврале прошлого года, собрав под своей эгидой экспертов различных сфер и областей медицины, способных проводить всесторонний анализ существующих проблем в борьбе с неинфекционными заболеваниями, разрабатывать алгоритмы внедрения лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения. Представители органов исполнительной власти федерального уровня, профессиональных медицинских сообществ, общественных и пациентских организаций объединили усилия для разработки единой стратегии в преодолении сверхсмертности от неинфекционных заболеваний. Исполнительным органом проекта стали некоммерческие партнерства «Равное право на жизнь» и «Центр Социальной экономики».
Неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые болезни, онкология, диабет, заболевания легких и т.д.) – причина 60% смертей в мире. Это серьезная социальная и демографическая проблема, поскольку в зоне риска находится человеческий капитал  государства – люди трудоспособного возраста. В рамках круглого стола «Главная дорога» в Самаре эксперты обсудят важнейшие социально-экономические проблемы в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, разберут правовые аспекты оказания специализированной помощи, подробно остановятся на актуальных вопросах доступности онкологической помощи в Самарской области.
В рамках круглого стола с докладами выступят:

• Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов - к.ф.н., директор НП «Центр Социальной Экономики», эксперт системы здравоохранения, член Общественного совета при Минздраве РФ. Представление проекта «Главная дорога», «Актуализация социально-экономических проблем в области неинфекционных заболеваний на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации»;
  • Андрей Евгеньевич Орлов – к.м.н.,  главный врач ГБУЗ СОКОД, «Актуальные вопросы оказания онкологической помощи населению Самарской области»;
  • Сергей Андреевич Тимонин – к.г.н., научный сотрудник Института Демографии НИУ ВШЭ. «Медико-демографический анализ смертности от новообразований в России и Самарской области»;
  • Михаил Васильевич Пирогов – д.э.н., профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения». «Организационно-экономическое обеспечение целевых программ здравоохранения с использованием клинико-статистических групп заболеваний»;

Людмила Молякова