Девятый форум по вопросам управления интернетом

В Стамбуле (Турция) проходит Девятый форум по вопросам управления интернетом (Internet Governance Forum).В церемонии открытия принял участие  заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов.

В ходе визита замминистра отметил важную роль интернета в развитии экономики России и в эффективном выстраивании взаимоотношений между гражданами и государством.
На церемонии открытия форума заместитель главы Минкомсвязи отметил, что интернет-экономика в России динамично развивается: «По состоянию на конец 2013 года количество пользователей интернета в России достигло уже 69 миллионов человек. В самой интернет-экономике занято более 1 миллиона человек, а в интернет-зависимых секторах около 7 миллионов человек».
Сегодня Россия на принципах частно-государственного партнерства развивает инфраструктуру связи, которая позволит к 2018 году обеспечить возможность высокоскоростного доступа в интернет для 97 % населения страны. Кроме того, продолжается работа по переводу государственных органов на электронный документооборот и предоставлению открытых данных. Все это превращает интернет не только в ключевой элемент отрасли экономики, но и в важную систему государственного управления, среду для выстраивания отношений между гражданами и государством. Приоритетной задачей в таких условиях становится обеспечение безопасности и предсказуемости этой среды.
Заместитель главы Минкомсвязи подчеркнул, что необходимо соблюдать баланс между защитой прав человека и обеспечением безопасности в интернете, в том числе путем введения ограничений, которые установлены Международным пактом о гражданских и политических правах.  Государство имеет право и обязано защищать персональные данные граждан, в том числе с помощью регулирования их обработки в национальных сегментах интернета.
В заключение, Рашид Исмаилов подчеркнул, что решать вопросы безопасности интернет-среды можно лишь при тесном международном сотрудничестве всех государств.

По материалам сайта: minsvyaz.ru