Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Виртуальные услуги областной научной медицинской библиотеки МИАЦ

Библиотека была основана в 1939 году. С декабря 1998 года находится в структуре Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). А с 2007 года подключилась к программе непрерывного профессионального развития медицинских кадров, в рамках которой в 2008 году была проведена модернизация библиотеки.

Библиотека располагается по адресу: ул. Ташкентская, 159 (на территории ГБУЗ «СОКБ им. М.И. Калинина», 9 корпус, первый этаж.

Наряду с традиционными услугами СОНМБ предоставляет пользователям библиотеки ряд электронных услуг через сайт МИАЦ (http://medlan.samara.ru/ru/library).

Часть услуг доступна всем пользователям без ограничения:

- удаленная запись в библиотеку, позволяющая медицинскому специалисту Самарской области, не приезжая в библиотеку, зарезервировать читательский билет: получить его номер и рекомендации по дальнейшей работе с удаленными информационными ресурсами библиотеки. Номер читательского билета и пароль доступа к информационным ресурсам библиотеки отправляется на адрес электронной почты, указанный при регистрации;

- справочно-библиографическое обслуживание;

- информационное обслуживание в режиме «Виртуальной справочной службы»;

- электронное информирование специалистов о новых поступлениях;

- сервис «Заявка в библиотеку»,  заявку можно отправить через сайт МИАЦ через соответствующий баннер.

Но есть услуги, которые предоставляются только при наличии читательского билета через «Личный кабинет»:

- заказ и бронирование литературы;

-  ежемесячная адресная рассылка информации (о новых публикациях в периодических изданиях и  выпуске новых книг) по определённым темам по заявке специалиста;

- просмотр полных текстов электронных книг;

- предоставление удаленного доступа к электронным полнотекстовым ресурсам по индивидуальному паролю;

- предоставление тестового доступа к подписным Интернет-ресурсам.

На сайте можно получить информацию о режиме работы СОНМБ, ресурсах, информационных материалах.

          Главным информационным продуктом библиотеки является электронный каталог (ЭК), с помощью которого можно определить наличие в библиотеке того или иного источника или подготовить список литературы по теме. ЭК библиотеки ведется с 2004 года на базе АИБС «MARK SQL» и насчитывает более 140 тыс. библиографических записей. Пользователи могут работать со следующими базами данных: «Книги», «Ретро-база», «Периодика», «Медицинские ресурсы Интернет», «Самарская медицина».

Данный ресурс обладает гибкой системой поиска информации по фамилии автора, заглавию, месту и году издания, издательству, ключевым словам, предметным рубрикам.  Для этого в строке  поиск достаточно набрать ключевые слова и система выберет имеющиеся в библиотеке книги и статьи из периодических изданий, подходящие условиям поиска.

Через «Личный кабинет» читателям библиотеки (при условии регистрации по индивидуальному паролю) доступен просмотр оглавлений и полных текстов электронных книг, удаленный заказ и бронирование литературы.

Использование данного сервиса экономит время читателей и повышает оперативность выполнения запросов. Не посещая библиотеку, можно быстро проверить, свободна ли интересующая книга и при необходимости ее забронировать (срок бронирования – до 7 дней).

В апреле 2013 года нашей библиотекой начата работа по развитию электронного библиотечного проекта «Самарская медицина», цель которого – создание регионального медицинского электронного полнотекстового информационного ресурса, содержащего  публикации самарских авторов. Основой для создания ресурса  послужили материалы, предоставленные медицинскими работниками Самарской области  для Самарской областной электронной медицинской библиотеки.

Библиотека МИАЦ продолжает работу по сбору материалов для данного проекта. К размещению принимаются официально опубликованные материалы: статьи из периодических изданий, монографии, сборники, учебные и методические пособия – на бумажном и электронном носителях. 

В СОНМБ работает «Виртуальная справочная служба», которая содержит следующие разделы: «Вопрос-ответ», «Консультация библиографа», «Архив выполненных справок». Данным сервисом занимается справочно-библиографический отдел библиотеки, куда можно обратиться не только через сайт, но и по телефону 8 (846) 979-87-91. 

С выходом библиотеки в виртуальное пространство широкое распространение получили электронные книжные выставки, которые доступны для любого пользователя на сайте МИАЦ в разделе, посвященном библиотеке.  и предоставляют в виртуальном пространстве более 90 электронных выставок по 42 темам.

В разделе «Информационные материалы библиотеки» можно ознакомиться с интерактивными выставками «Новые поступления литературы», «Подписные периодические издания».

Чтобы поближе познакомиться с нашей библиотекой, предлагаем  посмотреть «Виртуальную экскурсию по библиотеке», кликнув по пиктограмме на главной странице библиотеки – «Виртуальная экскурсия».

Ежемесячно СОНМБ выпускает информационные материалы:

- дайджест из периодических изданий «Медицина и здравоохранение: проблемы, перспективы, развитие», в котором рассматриваются вопросы управления и развития здравоохранения, внедрения новых медицинских технологий, а также  здорового образа жизни. Издание адресовано руководителям здравоохранения, медицинским специалистам, студентам и аспирантам медицинских вузов;

Специалисты библиотеки могут подтовить подборку информации и по индивидуальным запросам, присылайте нам Ваши заявки через сервисы «Виртуальная справочная служба» и  «Заявка в библиотеку».

Библиотека сегодня размещает свою информацию и в социальных сетях,  что создаёт дополнительную основу для развития библиотечных сервисов:  в «Twitter», «Facebook» и «ВКонтакте». На страницах, посвященных библиотеке, представлена общая информация о библиотеке и ее услугах, видеоролик и виртуальная экскурсия, анонсы новинок литературы,  информационные материалы, созданы разделы «Тестовый доступ» и «В помощь научной работе» и многое другое.

Мы готовы открывать новые сервисы для удовлетворения потребностей пользователей библиотеки, будь то удаленное обращение или непосредственное посещение библиотеки.

Презентация