Проверка в больнице им. Н.А. Семашко

Межведомственная комиссия провела проверку детского инфекционного отделения Самарской клинической больницы № 2 имени Н.А.Семашко по факту нарушения прав детей и законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации в детском инфекционном отделении.

По итогам проверки комиссией сделаны следующие выводы:  администрацией больницы не принимались меры по нормализации системы оказания медпомощи; что послужило поводом для возникновения конфликтной ситуации; не принимались меры по предотвращению конфликтных ситуаций, связанных с этикой и деонтологией.
Ситуация показала, что в данном лечебном учреждении  дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, фактически находятся без присмотра во время лечения.
В связи с этим, Минздраву Самарской области рекомендовано  применить в отношении главного врача больницы меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения, за отсутствие надлежащего контроля за организацией оказания медицинской помощи. Также рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников Минздрава  Самарской области, в полномочия которых входит организация оказания медицинской помощи женщинам и детям.
Администрации больницы рекомендовано применить меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим виновные действия в отношении детей, находившихся на лечении. Теперь сотрудники обязаны при поступлении в отделение детей до 4-х лет без сопровождающего лица, вводить дополнительный круглосуточный индивидуальный санитарный пост на период нахождения таких детей в отделении.

По материалам сайта: http://www.samregion.ru/