Обучение с международным участием

В 2013-2015 годах будет проведено 30 научно-практических обучающих международных семинаров с общим числом участников более 800 человек из 12 стран. Семинары проводятся в рамках реализации российской программы участия в Мускокской Инициативе по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до 5 лет.

Семинары будут проводиться на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова и  Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА.
В настоящее время открыты два международных симуляционно-тренинговых центра в Москве и Санкт-Петербурге. В 2013-2015 годах будут проведены еще 30 семинаров с общим числом участников более 800 человек из 12 стран. В период российского председательства в «восьмерке» в 2014 году запланирован к проведению  в апреле будущего года Форум на базе Научного центра здоровья детей РАМН. Кроме того, будет открыт третий симуляционно-тренинговый центр для обучения специалистов и обмена опытом в области детской хирургии.

В июне 2010 года лидеры государств-участников «Группы восьми» на саммите в Канаде (Мускока, 2010 год) приняли «Мускокскую инициативу по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до 5 лет» в развивающихся странах. Российская Федерация, добившаяся за последние годы почти трехкратного снижения младенческой смертности готова внести свой вклад в осуществление Мускокской инициативы.
Активное участие российских специалистов будет способствовать укреплению потенциала России, как в развивающихся странах, так и в странах с развитой экономикой и странах «Группы восьми».

По материалам сайта: https://www.rosminzdrav.ru