В лечебных учреждениях области внедряют информационную систему «Вакцинопрофилактика»

23 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Татьяна Трусова, главный эпидемиолог Самары  Наталья Бердникова, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ, более 80 ЛПУ Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на 23 октября в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 106 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к более   4000 врачей.  По данным специалистов жители Самарской области стали активнее использовать  федеральный сервис «Электронная регистратура».

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам совершенствования управления процессами вакцинации в Самарской области при эксплуатации информационной системы «Вакцинопрофилактика». Данная информационная система предназначена для планирования и контроля иммунизации населения Самарской области. Пилотные учреждения, которые первыми стали использовать систему, – ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 6 Промышленного района» и ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 9 Октябрьского района». На заседании медики и  разработчики системы обсудили возможности и сложности использования ИС «Вакцинопрофилактика». Сергей Сорокин порекомендовал представителям ЛПУ при возникновении трудностей использования системы обращаться не только к разработчикам, но и в службу технической поддержки МИАЦ.

В завершении заседания сотрудники МИАЦ напомнили, что продолжается прием анкет на участие в конкурсе «Лучшие в электронном здравоохранении». Всю необходимую информацию о конкурсе можно найти на сайте МИАЦ в специальном разделе - http://medlan.samara.ru

Вероника Серебрянская